
Странно, но атака и у "Динамо" держится не на нападающих. А, как и в любой классной команде, залог атакующих действий находится у полузащиты. Почти как у итальянской "Ромы", которая весь прошлый сезон играла практически без нападающих. Причем аналог Тотти у "Динамо" имеется. С форвардами у "бело-голубых" не то, что беда, но проблемы есть. Сисеро почти не появляется на поле. Генков играет периодически, хотя недавно и забил гол. А зимнее суперприобретение Кержаков еще не отрабатывает авансов, хотя конечно он потихоньку набирает форму. Думается, что ему нужно забить один-два раза и у него "попрет".
Очень хорошим раздражителем может стать именно "Спартак", думаю еще с зенитовских времен у Саши есть определенные счеты с "красно-белыми". Но проблема нападающих лежит, что интересно не в них самих, а как я уже сказал в полузащите. Настолько классно действует треугольник Семшов-Данни-Хохлов в центре, да еще поддерживаемый двумя Комбаровыми, что складывается ощущение, им вообще не нужны нападающие. Каждый из вышеперечисленных обладает здоровой агрессией, заряженностью на борьбу и ворота, плюс немалой долей креатива в чужой штрафной, да еще и немалым опытом международных встреч. Да и технические данные особенно Хохлова и Данни позволяют воплощать задумки в реальность на довольно-таки высоком уровне и скорости. Кержаков же еще не смог вот так сходу влиться в команду, хотя видно, что партнеры ему доверяют, мячом не жадничают. Думаю, только для Данни противостояние со "Спартаком" обычный поединок, остальная же русско-говорящая атакующая братия "Динамо" настроится и подготовится к игре с "красно-белыми" на максимуме возможностей и игровые связи, которые может, были не до конца выверены отладятся.
Оборона
Оборона у динамовцев начинается с атаки. При потере мяча вся команда резко отходит назад и вмиг ощетинивается. Причем игроки буквально минуту назад, накручивающие финтами чужих защитников быстро перевоплощаются в последних. Вообще это взаимозаменяемость у "бело-голубых" вызывает уважение. Чего только стоят два последних гола центрдефа Фернандеса. А прошлогодняя голевая феерия Колодина, который половину чемпионата шел в лучших бомбардирах. Вообще Денис вполне современный защитник, помимо своих прямых обязанностей он довольно неплохо подключается в атаку, хорошо оснащен технически для защитника, отдает хороший первый пас. В помощниках у него злой Фернандес, под которым иногда газон горит, настолько он заряжен на борьбу. Всегда готовы придти на помощь Точилин и Танасиевич. В последних матчах "Динамо" играет в три защитника, которым помогают волнорезы Семшов и Хохлов. Причем играют очень чисто, по-умному, на перехватах. Поэтому защитной линии приходится заниматься только зачисткой. Находятся они в прекрасном расположении духа и сил. Думается, что для них не составит труда выключить Титова в центре. А без Титова "Спартак" лишается мозга. Поэтому, справится с русско-бразильским дуэтом народной команды не выглядит не выполнимой задачей для Колодина и Ко. В общем, оборона у милицейского клуба мобильна, хорошо обучена тактически, поэтому не допускает позиционных промахов. И самое главное она заряжена на быстрый переход в атаку. Этим она уже на своей половине поля начинает давить на соперника, которому приходится стягивать дополнительные силы и освобождать зоны на своей половине, куда уже могут ворваться быстрые полузащитники и нападающие "бело-голубых".
Мораль
Немного не в тему. Однажды у нашей хоккейной суперзвезды, нхаэловца Александра Овечкина спросили: "За какую команду вы никогда бы ни стали играть?". Ответ прозвучал незамедлительно: "За "Спартак". Я динамовец до мозга костей!!!" Дальнейшие комментарии, думаю, излишни. Но все же…
С настроем у динамовцев все в порядке. Они занимают второе место в чемпионате. И вполне хотят упрочить преимущество. Вся команда молода и очень амбициозна. А молодость, здоровые амбиции, отличный физиологический и психологический тонус станут классным подспорьем к игре с таким раздражителем, как "Спартак". Тем более, что еще раз напомню, почти для всей команды дерби "Динамо" - "Спартак" это не пустой звук.
Тактика
О тактике я уже сказал немало, когда описывал оборону и атаку. Что ж, давайте подытожим. "Динамо" практикует быстрый, умный и где-то даже залихватский футбол. Наверняка Кобелев очень многое почерпнул у Морозова, когда играл под его началом. Все морозовские команды пропагандировали именно такой футбол. Да и видимо работать с молодежью Кобелев научился опять же у Юрия Андреевича.
У "Динамо" хорошо отлажен быстрый выход из защиты, перепас в центре либо атака краями. Кстати, очень интересно будет понаблюдать за противостоянием Комбаров-Быстров. Владимир сейчас явно не в лучшей форме, Кирилл же хорошо потрудился на предсезонке, у него многое получается. Известный факт, что спартаковский хав очень не любит оборонятся, играет на "чистых" мячах, Кирилл же черновой работы не гнушается, поэтому является более многогранным игроком. Конечно, за Быстрова говорит его опыт, но тоже Комбаров не лыком шит. Наверняка на игре будет Хиддинк, и Кирилл будет из кожи вон лезть. Если Комбаров подавит Быстрова, то лишит "Спартак" единственного скоростного игрока, и многие атаки "Динамо" начнут строиться через правый фланг, туда же часто может смещаться и Данни. В общем, от этого противостояния в матче очень многое будет зависеть. На другом краю близнец Кирилла будет противостоять аргентинцу Майдане. И здесь Дмитрий просто обязан смять латиноамериканца. Весьма сомнительное приобретение "красно-белых". Один факт того, что по версии многих изданий, в том числе и "Соккера" Кристиан не раз попадал в антисборные тура, говорит о многом. Туров, напомню, всего 4 было.
"Динамо" несмотря на свой "романтический" футбол все же играет дисциплинированно. Вольностей себе никто не позволяет, все игроки четко выполняют тренерскую установку. Это доставит "красно-белым" множество проблем, потому что в последнее время команда играет по принципу "кто в лес, а кто по дрова".
Скорость
Очень сильный козырь "Динамо". Как я уже говорил "Спартак" имеет только одного скоростного и по настоящему злого игрока это Быстров. Но ему будет противостоять не менее скоростной игрок. Скорость "бело-голубых" заключается не только в беге, но и в принятии решений и работе с мячом. Высокоскоростные края поддерживают не менее скоростной центр. Да и у Кержакова быстрота "будьте-нате". Особенно после двух лет испанской премьеры. В общем, это может стать неразрешимой проблемой для "красно-белых". Ведь Дмитрий Хохлов с его опытом легко может выключить Титова. И тогда Данни при поддержке Семшова легко разберутся с тихоходом Моцартом. А тылы "Спартака" достанутся на растерзание живчикам Комбаровым, быстрому и напористому Кержакову, технарю Дани и столпу Генкову. Черчесову придется очень сильно поломать голову как расставить скоростные ограничители для атак "Динамо".
Резюмируя можно сказать, что если "Динамо" будет умело включать игровую аритмию, баловаться с коробкой передач и рулевым управлением, а иногда даже лихачить, то еще до финиша команда Кобелева может отправить "красно-белых" в кювет.
Евгений Клёпов, "Спартак" Москва
Атака
Спартаковский футбол это нападение. Последние матчи "красно-белых" дают определенные причины для оптимизма их поклонников в отношении этого аспекта игры. Пять голов в трех матчах - достойный показатель даже во встречах с середняками лиги.
В хорошей форме находится бразилец Веллитон, показавший, что он может быть полезен не только в подыгрыше, но и в завершении атак. В предыдущем матче наконец-то забил с игры лучший бомбардир "Спартака" Роман Павлюченко. Кстати, по поводу встречи с "Амкаром" нужно вспомнить еще один момент: москвичи нанесли всего один удар по воротам Габулова, и он-то и стал результативным. Это говорит не столько о слабой игре форвардов (они ведь зависимы; так что, скорее, имеются вопросы к средней линии, которая должна снабжать нападающих удобными пасами), сколько о том, что при минимуме возможностей забить спартаковцам удалось фактически выжать максимум.
Динамовская оборона еще не столкнулась с серьезным атакующим сопротивлением кого-либо из соперников, и можно сделать вывод, что особой проверки обороны "бело-голубых" пока не было, а значит, "Спартак" вполне может рассчитывать на удачную игру впереди.
Оборона
По сравнению с началом сезона встреча с "Амкаром" принесла положительные изменения и в игру "Спартака" в защите. По сути, была допущена лишь одна ошибка, да и та была индивидуальной, а не коллективной. Другое дело, что из-за нее был забит гол, но относительно других матчей особых нареканий действия обороны спартаковцев в игре против пермяков не вызвала.
Если говорить о нападении "Динамо", то основная угроза воротам его оппонентов исходит от полузащиты, богатой и разнообразной, создающей "бело-голубым" преимущество на подступах к чужой штрафной. У "Спартака" центральная зона также довольно насыщена, поэтому не стоит вести речь о том, что у обороны 9-кратных чемпионов России будут неразрешимые проблемы.
В конце концов, против сильных команд подопечные Черчесова играют с большей ответственностью (пример тому матч первого тура первенства против "Зенита"), а как следствие "Спартак" грамотнее действует сзади.
Мораль
Две игры подряд "Спартак" терял очки, причем ничья с "Амкаром" получилась вовсе трагической. Сами игроки понимают, что такие победы упускать нельзя. Задачи стать чемпионом с Черчесова и его команды никто не снимал, поэтому любые осечки рассматриваются как шаг назад от титула. Психологически "красно-белые" должны будут настроиться на матч с "Динамо" как на важнейший бой, если они не хотят далеко отпускать лидирующую группу. Сомнений в том, что коллектив Станислав Саламович сумеет мотивировать свой коллектив, мало.
Тактика
Больших особенностей нынешняя схема "Спартака" не имеет. Тем не менее, именно против "Динамо" у "красно-белых" будет шанс переиграть соперника, в том числе и за счет схемы построения игры.
Ближайший соперник, наверняка, изберет вариант с тремя номинальными защитниками и братьями Комбаровыми, закрывающими фланги. Такая тактика приносила динамовцам успех в последних матчах. Во встрече со "Спартаком" подобная игра может негативно сказаться на результате. Имея в составе фланговых хавбеков, Черчесов использует их таким образом, чтобы они не мешали подключениям крайних защитников, и, чтобы при этом создавалась дублированность флангов. Нередко Быстров и Майдана (или те, кто их заменяет) смещаются в центр, а Паршивлюк и Иванов (до этого Фати) получают возможность уходить чуть ли не к лицевой линии. "Динамо", у которого Комбаровы далеко не всегда успевают возвращаться назад, должны возникнуть сложности именно на этих участках поля.
Статус матча
Кто бы что ни говорил, но московское дерби это больше, чем очередной календарный матч чемпионата страны. Возможно, сейчас причина уже не в значительной истории противостояния двух великих клубов, а в том, что к встречам друг с другом столичные команды подходят как к дополнительной возможности "уколоть конкурентам". Тем более, на данный момент все клубы Москвы являются претендентами на медали, а значит, победа над земляками будет викторией над прямым конкурентом. Вряд ли спартаковцы думают иначе.
Соккер.Ру